Телефон доверия против жизненных катастроф

Специалисты телефона доверия тюменской Областной клинической психиатрической больницы за 2020 год ответили более чем на четыре тысячи звонков.

Причин для обращения к психологам службы много: одиночество, болезни, жестокое обращение близких, потеря жилья, отсутствие взаимопонимания в семье. Проблемные ситуации возникали как из-за собственных действий человека, так и из-за внешних факторов. Звонившие по круглосуточному телефону доверия признавались, что из-за стресса им трудно увидеть выход из сложившейся ситуации, самостоятельно справиться с навалившимися проблемами.

В прошлом году чаще по этому телефону звонили взрослые. Специалисты службы помогают тюменцам найти причины жизненных невзгод. Для одних - это алкоголь, другие не умеют выстроить семейные отношения, взаимодействовать с коллегами по работе. В телефонном разговоре психологи подсказывают пути выхода из кризиса.

«Деятельность телефона доверия - 8 (3452) 50-66-43 - строится на принципах доступности, анонимности, конфиденциальности. Наши сотрудники - настоящие профессионалы, кроме высокой квалификации по основному образованию, они регулярно проходят курсы и обучающие семинары, поэтому готовы к любым поворотам ситуации», – рассказал главный врач больницы Евгений Родяшин.

Елена Сонина, пресс-служба Областной клинической психиатрической больницы


48331