Новая медтехника для тюменских сел

За год в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Областную больницу №15 села Нижняя Тавда поступило три десятка единиц медицинской техники.

Новым оборудованием теперь пользуются в стоматологическом кабинете взрослой поликлиники. В операционной появился эндовидеоскопический комплекс, на котором  будут выполнять малоинвазивные операции. В кабинете офтальмолога теперь есть тонометр для измерения внутриглазного давления, авторефрактометр и щелевая лампа, что позволяет быстрее и точнее ставить диагнозы. Портативный экспресс-анализатор кардиомаркеров помогает диагностировать сердечно-сосудистые заболевания по капле крови на тест-полоске. Доктор может начать лечение еще тогда, когда болезнь не распознает, например, ЭКГ. Раннему выявлению онкологических болезней помогают дерматоскоп и видеоколоноскоп.

Кроме того, Нижнетавдинская больница получила по два электрокардиографа и дефибриллятора, а также три аппарата УЗИ. А самым большим приобретением этого года стала машина скорой помощи – новенькая белая «Газель».

Дарья Ровбут, пресс-служба Областной больницы №15 (с. Нижняя Тавда)


48325