Как работать в холода?

Во время сильных заморозков врачи и сотрудники МЧС просят тюменцев ограничить время нахождения на улице. Но что делать тем, чья работа на открытом воздухе?

Работодатели обязаны строго следить за тем, сколько их сотрудник находится на морозе, и обеспечить доступ в пункты обогрева, где температура воздуха должна поддерживаться на уровне 21-25 °C. Помещение также необходимо оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 °C, сообщает управление Роспотребнадзора Тюменской области.

Работа в закрытых неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на открытом воздухе без ветра. Сотрудники, которым приходится находиться в морозы на улице, не должны иметь медицинских противопоказаний для труда при минусовых температурах и знать о потенциальной опасности воздействия холода на организм человека. Работодатель обязан снабдить подчиненных средствами первой помощи, средства индивидуальной защиты от холода, в том числе защитными кремами.

В обеденный перерыв работника необходимо обеспечить горячим питанием. А выходить трудиться на мороз можно не ранее, чем через 10 мин. после приема горячей пищи, в том числе и чая, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".


48323