Что делать, если "омывайка" застыла в бачке

Некачественная незамерзайка – одна из проблем автомобилистов. Обычно ее способность выдерживать низкие температуры проверяется лишь на практике, когда она замерзает в бачке.

Что делать в этом случае, рассказал Михаил Пенегов, руководитель автомастерской. Ни в коем случае не стоит лить на бачок кипяток, это чревато появлением трещин от перепада температур и можно залить блок предохранителей.
Лучший вариант – оставить авто в теплом помещении на сутки. Это может быть СТО, гараж, парковка ТРЦ. Затем оттаявшую жидкость нужно полностью слить и выбрызгать, а залить качественную незамерзайку.  Можно также аккуратно снять бачок, занести домой и разморозить под теплой водой, слить жидкость, продуть все шланги и форсунки.
Можно попробовать влить в бачок спирт или теплую водку. Так омывайка должна начать оттаивать. Можно попробовать также добавить в бачок наиболее морозостойкий неразбавленный концентрат незамерзающей жидкости. Нагревать его не нужно. Главное, после разморозки слить некачественную жидкость и залить новую, подходящую по характеристикам. Обязательно нужно и прокачать систему, чтобы выгнать остатки старой жидкости.

Как же выбрать качественную незамерзайку? Главный признак – цена. Не может хороший продукт стоить дешевле 200 руб. за 3 литра. На этикетке должен быть четко прописан производитель, его адрес, срок годности товара, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


47606