Остается несколько дней для уплаты имущественных налогов

До 1 декабря 2020 года необходимо заплатить имущественные налоги. Речь идет о гражданах, которые в 2019 году имели в собственности квартиры, дома, земельные участки, машины.

Собственникам было направлено более 700 тысяч уведомлений на уплату земельного, транспортного, налога на имущество на общую сумму более 2,8 млрд рублей. Эти деньги поступают в местные бюджеты: транспортный – в региональный; земельный и на имущество – в муниципальный. Средства направляются на строительство, ремонты, благоустройство, социальную поддержку и т.д.

На официальном сайте УФНС есть сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login), зайти в который можно через Госуслуги. Здесь можно получить уведомление, проверить, оплачивали ли налоги раньше (наличие или отсутствие задолженности будет указано), а также заплатить.

Если уведомление на руках, то внести указанную сумму можно с помощью мобильного приложения, через банкомат или в отделении банка.  Если уведомления нет, то дубликат можно получить в любом отделении налоговой службы или через МФЦ, предоставив соответствующее заявление. https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/9384504/. сообщает "Вслух.ру".

В управлении ФНС по Тюменской области также сообщили, что пенсионерам, инвалидам, многодетным гражданам, а в этом году и предпенсионерам налоговые льготы предоставлены в беззаявительном порядке, то есть, уже учтены при расчете налога.


47591