Пассажир с ножом

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Тюмени обратился местный житель 1991 года рождения, который сообщил, что в отношении него совершено разбойное нападение.

На  личном автомобиле заявитель подвозил неизвестного мужчину. По прибытии на адрес назначения пассажир вынул предмет, похожий на нож, и стал угрожать водителю, требуя отдать всю имеющуюся наличность. Между мужчинами завязалась драка. Потерпевший смог дать отпор и убежать.

Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1976 года рождения. Он признался, что напал на водителя с целью получения денежных средств. А когда потерпевший убежал, он отогнал автомобиль в безлюдное место на окраине города и поджёг. Транспортное средство выгорело полностью.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой» и ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Кроме того, в действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Валерий Арбалетов


47577