В Тюмени состоялся чемпионат России по снукеру

Чемпионат проходил с 14 по 19 октября в двух дисциплинах бильярда с разноцветными шарами: снукер с одним красным шаром и классический снукер.

На протяжении шести дней к столам, покрытым зеленым сукном, вышли 44 спортсмена из разных городов страны. Самому возрастному снукеристу, Андрею Виллю из Санкт-Петербурга, исполнился 61 год. Самым молодым снукеристам, тюменцам Глебу Данилевскому и Иосифу Сагайдачному, по 14 лет.

Поединки с одним красным шаром выиграл Иван Каковский из Санкт-Петербурга. Обладателем серебра  стал москвич Алексей Корень. Бронзовые медали завоевали тюменец Константин Поротников и сургутянин Евгений Созыкин. Среди женщин в снукере с одним красным шаром главный приз достался Анастасии Нечаевой из Екатеринбурга. Второе место заняла тюменка София Бельденко. Бронзу получили Галина Мазурова из Тюмени и Полина Астахова из Санкт-Петербурга.

В классической версии снукера с 15 красными шарами за титул чемпионки России боролись 12 снукеристок. Спортсменки играли в двух группах по принципу «каждый с каждым». Победители групп Анастасия Нечаева и Полина Астахова выходили напрямую в полуфинал, обладатели вторых и третьих мест боролись в дополнительном раунде. В полуфинал пробились Александра Рябинина из Тюмени и Виктория Жукова из Санкт-Петербург. В финале  наша Александра Рябинина не смогла оказать достойного сопротивления мастеру спорта международного класса Анастасии Нечаевой и в финальной серии проиграла три раза подряд.

В понедельник, 19 октября, завершился чемпионат  среди мужчин по классической версии снукера. В финале играли Иван Каковский из Санкт-Петербурга и пермяк Андрей Карасов. Уверенно победил Каковский 5:0, сделавший в одной из игр финала «сенчури» — набрал 107 очков с одного подхода.