Тюменские врачи спасли пациентку

Хирурги Тюменской областной клинической больницы №1 удалили гигантскую опухоль, весом в 35 кг.

Семь лет пациентка тянула с обращением к врачу из-за боязни операции. В больницу пришла, когда стало трудно наклоняться. Из-за огромного размера опухоли и габаритов самой женщины провести диагностику в полном объёме не удалось - аппарата МРТ с таким диаметром тоннеля не существует. Не удалось точно определить источник опухоли и какие органы вовлечены в патологический процесс.

Технически сложная операция длилась более шести часов. Три хирурга заведующий отделением торакальной хирургии №2 Вячеслав Иванов, Евгений Янин и Бахром Хашимов – отлично справились с поставленной задачей.

В уникальной операции блестяще сработала и анестезиологическая бригада, обеспечив как анестезиологическое сопровождение, так и безопасность пациентки.

Успешное оказание медицинской помощи в столь сложных случаях во многом стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого в медучреждения региона поступает современнейшее оборудование. Это помогает медикам совершенствовать технологии и повышать качество оказываемой медицинской помощи.

Тамара Шаргина, пресс-служба ОКБ №1


46759