Как мотивировать детей на хорошую учебу

Стартовал новый учебный год, дети пошли в школу,  и нужно вновь учиться, стараться, показывать результаты.

Тюменский педагог, психолог Ольга Дежурко рассказала, как мотивировать ребенка на хорошую учебу. «Уже сейчас, в сентябре, постарайтесь откровенно поговорить со школьником о его планах на учебный год. Чем бы ему хотелось заниматься, какие предметы нравятся, а на какие стоит обратить дополнительное внимание. Проговорите, почему важно иметь высокие показатели в учебе», - советует психолог.

По словам педагога, подобного рода «сверки курса» можно проводить перед стартом каждой четверти. И родители могут стать хорошим подспорьем в этом процессе, потому что часть детей не становятся отличниками, потому что они не понимают, зачем им это нужно. Ведь, если быть честными, то чаще все это нужно и хочется родителям. А вот сформировать это желание в ребенке поможет весьма обозримая для него цель, не когда-то в далеком будущем, а совсем скоро. Что будет являться для подростка этой целью, может ответить только он, а родители должны поддержать мотивацию.

Учтите, что после любых договоренностей и намеченных векторов случаются разные ситуации, и не всегда за один раз получается выполнить намеченные планы, но это не повод не замечать даже маленькие изменения в лучшую сторону. Хвалите за них, умейте радоваться им, советует "Мегатюмень".


46575