Тюменская предпенсионерка открыла бизнес в сфере патронажа

Тюменские центры занятости помогают людям пенсионного и предпенсионного возраста использовать возможности для открытия своего бизнеса.

После пятидесяти лет повару Галине Ивановне стало тяжело работать на ногах, пришлось искать другое занятие.  Почти год, пока состояла на учете как безработная, женщина обдумывала идею создания ИП по оказанию патронажных услуг. Прошла обучение в медицинском колледже, составила бизнес-план и подала заявление в центр занятости на участие в программе самозанятости. После государственной регистрации предприятия женщине выделили финансовую помощь.

С начала года по программе самозанятости в регионе свое дело открыли 109 граждан. В основном в сфере услуг, производства изделий (от одежды и аксессуаров, до продуктов питания) и розничной торговли. Специалисты центра занятости сопровождают начинающих бизнесменов на всех важных этапах и готовы проконсультировать, прийти на помощь, в том числе в подборе сотрудников.

Подробнее об участии в программе можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства. Контакты центров – на портале департамента труда и занятости населения Тюменской области https://czn.admtyumen.ru/czn/index. Посещать центры занятости можно только по предварительной записи через личный кабинет на портале департамента.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области


46562