Чего нельзя делать перед прививкой

Близится осенний сезон, когда высока вероятность ОРВИ, гриппа, пневмонии. В этом году, учитывая опасность коронавируса, против респираторных инфекций рекомендуют привиться как можно большему количеству людей. Как подготовиться к вакцинации,  рассказала врач-пульмонолог Елена Ливерко.

Если человек недомогает, но не может понять, что это — усталость или начало заболевания, лучше отложить вакцинацию на несколько дней. Также не должно быть хронических заболеваний, пациенты-хроники находятся в группе риска, они особо уязвимы для вируса гриппа. К тому же болезнь у них чаще протекает в более тяжелой форме. Прививку им ставить нужно обязательно, но когда хорошо себя чувствуют. Ни сахарный диабет, ни бронхиальная астма, ни сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации. Если у человека есть какие-то аллергические реакции на определенные продукты, нежелательно употреблять их накануне вакцинации. Также за пару дней не стоит пить алкоголь.

Что касается реакции организма на прививку, то если температура повысилась до 37 — 37,3 градусов, паниковать не нужно. Главное — обеспечить комфортный режим дня, исключить тяжелые физические нагрузки. Если выше — до 38 градусов, можно принять жаропонижающее. Как правило, прививочная реакция не длится дольше суток, сообщает «Вслух.ру».


46491