Как привить этикет детям?

О том, когда прививать правила хорошего тона детям и как делать , рассказала педагог, преподаватель курсов "Творчество" и "Этикет", эксперт развивающей платформы для детей Levelbox Юлия Сандина.

«Не нужно поучать малыша, нужно ежедневно сервировать стол, использовать столовые приборы (добавляя предметы по мере взросления детей), относиться друг другу с уважением и заботой. Тогда правила этикета станут нормой, естественным явлением».

По словам эксперта, уроки этикета для детей с 3-х лет можно продолжать вместе с преподавателем. При этом участие родителя обязательно: он помогает подготовиться к встрече с педагогом, как к празднику. На такие уроки можно надеть красивые платье или рубашку, девочкам собрать волосы в причёску, а мальчикам причесаться. Если это онлайн-занятие - выбрать самые красивые чайные пары, живые цветы, бумагу и пр. Ведь из мелочей складывается настроение и формируется вкус. Главное в этом деле - не перестараться, чтобы не получилось искусственно, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


46488