На Мысу проводят квест

В преддверии Дня Тюмени ДК «Водник» запустил квест «Семь чудес Мыса». Участники могут узнать интересные факты и получить подарок на память.

С 14 июля в официальном паблике (https://vk.com/dkvodnik) появляются видеосюжеты. Первый был посвящен истории района. Оказывается, первые временные поселения на Мысу археологи относят к рубежу 2-3 веков до нашей эры. Вдоль левого берега Туры в районе найдено 12 курганов диаметром от 6 до 10 метров. Это или могильники, или селища периода неолита и бронзового века.
Постоянное проживание началось более 300 лет назад. В то время были две деревни — Мысовская и Парфенова, а между ними сосновый бор, который начинался на Туринской пойме и тянулся к Тарманским болотам. Кстати, часть бора, примыкающего к деревне Мысовской, назвали Мысовской рощей. А 17 апреля 1961 года, через пять дней после полета Юрия Гагарина в космос, роща стала парком Гагарина, а Герою Советского Союза присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени».

Новый период развития Мыса связан с Тюменским судостроительно-судоремонтным заводом. Жабынский завод (как он назывался в то время) построили купцы Иван Колчин и Иван Игнатов. Появление завода дало рабочие места и развитие территории. В середине 1950-х район вошел в черту Тюмени.

В конце каждого видеосюжета ведущая показывает, где оставлен флаер с указанием геолокации. Его можно забрать и обменять в ДК «Водник» на памятную кружку, сообщает "Вслух.ру".


45959