Тюменские врачи спасли новорождённого

Врачи тюменской ОКБ №2 спасли жизнь новорождённому, впервые в регионе лапароскопически поставив специальный катетер для проведения перитонеального диализа.

Мальчик появился на свет с одной почкой, да и она не справлялась с жизненно важными функциями. В Областную клиническую больницу №2 малыш был переведён из перинатального центра сразу после рождения. Ребенку требовалась постоянная очистка крови от токсинов. И детские хирурги в экстренном порядке установили ему в брюшную полость специальную систему для внепочечного очищения крови от токсинов – без разрезов, через несколько небольших проколов.

Очищение крови у малыша теперь протекает по тем же принципам, что и в аппарате «искусственной почки». Только в роли фильтра выступает не искусственно созданная мембрана, а сама брюшина. В брюшную полость залили специальный раствор. Кровь, пройдя через природный фильтр, отдаёт в него токсины. Затем жидкость через гибкую трубочку выводится из организма. И так по нескольку раз в день.

Ранее для установки такой системы пациентов направляли в Москву. Но в этом случае времени не было. Анестезиолога Елену Егорову и хирурга Михаила Аксельрова выручили богатый опыт проведения операций и недавний обучающий курс по хирургическому лечению острой почечной недостаточности.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области


45958