Маска не может стать причиной перегрева организма

Нередко тюменцы жалуются, что в защитных масках в жару невозможно дышать и что она может стать причиной перегрева организма.

В департаменте здравоохранения Тюменской области отметили, что продолжительное ношение маски может вызывать дискомфорт, однако в случае правильного использования не приводит к интоксикации углекислым газом или кислородной недостаточности.

- Не может маска стать и причиной перегрева организма: она воздухопроницаема и закрывает лишь малую часть тела. Нужно следить, чтобы маска плотно прилегала к лицу, но при этом позволяла свободно дышать, - советует представитель пресс-службы департамента Анастасия Дембицкая. - Одноразовые маски не следует использовать повторно и необходимо менять, как только они отсыревают. 
Стоит также учитывать, что во время нахождения на улице при соблюдении социальной дистанции и правил личной гигиены в масках нет особой необходимости. Если не прикасаться к лицу, глазам, рту и носу грязными руками, часто мыть их с мылом или обрабатывать антисептиком, риск заражения минимален.

А вот в многолюдных местах – в помещении, в общественном транспорте – ношением маски лучше не пренебрегать. Её польза в этом случае значительно превышает мнимый вред, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


45957