Тюменский фольклорный коллектив увидят в Чувашии

Представители частного телеканала «ЮТВ» из Чувашии побывала в Горьковке, чтобы снять видео о фольклорном коллективе «Сеспель» (в переводе с чувашского - подснежники). Съемки организованы для программы «Земляки» про уроженцев Чувашской Республики, которые живут в разных уголках России.

- Программа приурочена к 100-летию автономии Чувашии, рассчитана на всех россиян и будет транслироваться на русском языке, - пояснила представитель телеканала Ольга Бурьянова. С 2014 года команда чувашского телеканала уже познакомилась с соплеменниками из Севастополя, Крыма, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Поездка в Тюменскую область стала первой в этом году.

В большой Тюменской области (с округами) живут более 30 тысяч чувашей. Фольклорный ансамбль был образован еще в 1993 году в селе Горьковка, основанном переселенцами из Чувашии. За плечами коллектива – сотни выступлений на фестивалях и конкурсах, множество заслуженных наград. 

Гостей с исторической родины горьковчане порадовали чувашским гостеприимством, национальной кухней и, конечно, творческими номерами.

Пресс-служба главы Тюменского района


45864