Ходьба заменяет бег, и даже более полезна

Летом тренировки чаще всего проходят именно на улице. Но нужно правильно подходить к занятиям. Например, бег далеко не всегда  полезен для здоровья и фигуры.

По словам врача по общей гигиене Ольги Склюевой, есть несколько категорий людей, которым лучше заниматься ходьбой. К ним относятся люди старше 35 лет, которые раньше никогда не занимались спортом (занятия в школе и в вузе не считаются), горожане с ортопедическими проблемами и заболеваниями позвоночника, перенесшие инсульт и инфаркт, диабетики, курильщики со стажем курения больше года и те, у кого возникает боль в суставах при нагрузках. Противопоказан бег и людям с индексом массы тела больше 30. Высчитать его легко: вес поделить на квадрат роста в метрах (то есть, при росте 170 и весе 64 кг ИМТ= 64: (1,7х1,7).

Ходьба очень полезная аэробная нагрузка, особенно если заниматься регулярно. Она важна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения функции дыхания и кровообращения, опорно-двигательного аппарата, обмена веществ у людей старше 50 лет и с низким иммунитетом. Во время ходьбы крупные мышцы выполняют роль «периферического сердца», улучшая ток крови от нижних конечностей, органов брюшной полости, таза.

Такие занятия полезны для пищеварительных желез, печени, желудочно-кишечного тракта. Благоприятствуют перестройке нервных процессов, улучшают деятельность анализаторов, эмоциональное состояние, нормализуют сон, сообщает "Мегатюмень".


45787