Как правильно собрать ребенка в лагерь?

В Тюмени открываются загородные детские лагеря. Они начнут работу в закрытом режиме и без традиционных родительских дней. Отдохнуть за городом могут дети в возрасте 7-15 лет. Врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Евгения Невидимова рассказала родителям, как правильно собрать ребенка в лагерь.

Необходимо положить копию медполиса, прививочный сертификат или выписку о прививках, справку о состоянии здоровья и наличии хронических заболеваний, справку об отсутствии контакта с инфекционными больными (в т.ч. по COVID-19) не ранее, чем за 3 дня до выезда.

Лекарства давать с собой ребенку не нужно, в каждом лагере есть медпункт с необходимыми препаратами. Если нужен прием специфических лекарственных средств, обязательно предупредите об этом вожатого, медработника и передайте лекарства им или сопровождающему.

Помимо легкой одежды и обуви стоит положить вещи на прохладную и дождливую погоду. Не забывайте про спортивные кеды или кроссовки и сланцы для душевой. Очень важны головные уборы и нижнее белье в достаточном количестве. Обязательны средства гигиены: зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мочалка, мыло в мыльнице.

Запишите телефоны администрации лагеря, медпункта, вожатого и сопровождающего. Расскажите ребенку, что самостоятельно без взрослых покидать территорию загородного лагеря запрещено, это может быть опасно. В том числе и из-за клещей, ведь обрабатывается только территория лагеря, напоминает "АиФ - Западная Сибирь".


45784