Тюменские лор-хирурги помогают пациентке справляться с папилломатозом

Лор-хирурги ОКБ №2 прооперировали необычную пациентку. К двадцати пяти годам девушка перенесла порядка трех десятков операций как в Тюменской области, в других регионах России, так и за границей. Один только Александр Рудзевич, заведующий лор-отделением ОКБ №2, сейчас оперировал эту пациентку в четвертый раз. И, вероятно, не в последний…

У девушки - вирус папилломы человека – инфекция, настолько же распространенная, как герпес. Заразиться можно половым и бытовым путем – ВПЧ чрезвычайно устойчив к действию антисептиков. Большинство здоровых взрослых людей даже не подозревают, что где-то подхватили этот вирус. По словам заведующего лор-отделением по мере взросления иммунитет начинает постепенно справляться с вирусом. Но в случае данной пациентки рост новообразований даже ускорился.

У девушки папилломы проявились в гортани. Вслед за охриплостью голоса, начались проблемы с дыханием. Чтобы они не перекрыли дыхательное горло, пациентке примерно раз в восемь месяцев приходится обращаться к хирургам. Хирургическая команда должна не только избавить пациентку от папиллом, но и сделать это как можно более щадящим способом, чтобы, по возможности, избежать рубцевания тканей гортани. В таких случаях лор-хирурги прибегают к высокотехнологичным малоинвазивным операциям.

За час кропотливой работы Александр Рудзевич избавляет пациентку примерно от дюжины маленьких новообразований. Теперь говорить и дышать ей будет легче. Какое-то время…

Пресс-служба ОКБ №2


45779