Тюменская область и Республика Беларусь обсудили перспективы сотрудничества

Состоялось заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Тюменской областью. Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что активизировано взаимодействие в области добычи и переработки торфа, заключены соглашения в сфере недропользования, туризма, АПК, на базе государственного аграрного университета Северного Зауралья открыт учебно-практический класс сельскохозяйственной техники «МТЗ».

По словам заместителя министра энергетики Беларуси Вадима Закревского, из всех регионов России Тюменская область (с учетом ХМАО, ЯНАО) занимает первую позицию по объему товарооборота. Он также сообщил о готовности обеспечить потребности Тюменской области в грузовой, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной технике, остановился на возможности наращивания поставок в регион пассажирского транспорта с учетом финансовых программ кредитования и поддержки экспорта, которые есть как в Беларуси, так и в России.

Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев обратил внимание на возможность создания в регионе сборочного производства спецтехники с использованием базовых компонентов белорусских предприятий, а также организации совместного предприятия в сфере легкой промышленности. Кроме того, он говорил и о проработке вариантов взаимодействия сторон в сфере IT-технологий.

По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области


45776