Охотники за металлом

В ходе  оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили причастность двоих ранее судимых не работающих молодых людей, 1998 и 1999 годов рождения, к серии дачных краж на территории региона.

Злоумышленники на личном автомобиле ездили по улицам садовых товариществ и высматривали металлические изделия, которые можно сбыть в пунктах приема металла.

Установлено, что на счету задержанных более 25 преступных эпизодов, сумма ущерба по каждому факту варьируется от 5 до 30 тысяч рублей. В основном от действий фигурантов пострадали люди пенсионного возраста. Общая сумма ущерба - более полумиллиона рублей.

По данным фактам следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области, в настоящий момент стражи правопорядка проводят дальнейшие оперативные мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к аналогичным преступлениям.

Валерий Арбалетов


45598