И никаких перемен

В ее жизни нет случайных ролей и громких скандалов. Одна из самых ярких самобытных актрис страны не боится экспериментов, но всегда держится с королевским достоинством, недаром в ее репертуаре есть монаршие особы. А наряду с ними и обычные, но такие запоминающиеся тетки. Вчера свой юбилей отметила народная артистка России Светлана Крючкова.

 

Светлана родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе и 12 лет жила в колоритном еврейском дворике, где все скандалы и романы напоказ, когда от соседей нет секретов, а горести и радости воспринимаются как свои. Именно воспоминания детства помогли актрисе перевоплотиться в еврейскую мамашу в сериале «Ликвидация». Она даже спорила с режиссером по поводу говора своей героини.

Светлана перепробовала разные рабочие профессии, пока наконец не поступила в театральный. Но каждый опыт использовала потом для ролей в театре и кино. Вот и ее самая первая и самая любимая народом героиня Нелли Леднева в «Большой перемене» училась в школе рабочей молодежи, а днем трудилась асфальтоукладчицей. В фильме она оказалась совершенно случайно, однако, сумела не затеряться в компании именитых коллег, а песня в ее исполнении «Мы выбираем, нас выбирают» стала не просто хитом на все времена. Она открывает все творческие вечера Светланы Николаевны.

Эти встречи уже давно стали неотъемлемой частью профессии Крючковой. Актриса не просто общается с поклонниками, она готовит литературно-музыкальные композиции, непревзойденно читая стихи, умело расставляя акценты. К сожалению, такие встречи с поэзией – настоящий подарок для ценителей, случаются нечасто, а теперь невозможно угадать когда произойдет следующая. Я рада, что мне удалось послушать стихи в исполнении Светланы Николаевны во время одного из его приезда в Тюмень.

В театре она до сих пор востребована, и только карантин смог остановить выходы актрисы на сцену. У нее никогда не было простоев и в кино, даже в самые трудные времена. А ее диапазон позволяет браться за самые разные образы. Вспомните хотя бы мерзкую бабушку в ленте «Похороните меня за плинтусом» и королеву Виктории в новой версии «Шерлока Холмса».

Юлия Конкина


45597