В Тюмени откроется летняя комикс-школа

Каждое лето с 2018 года Тюмень становилась центром притяжения комиксистов со всего мира, которые съезжались на Международный некоммерческий фестиваль «Комик Артс Тюмень». Авторами проекта выступает сообщество сибирских художников, которое сформировалось вокруг тюменского магазина инди-комиксов «Космическая корова». В этот раз фестиваль хотели провести в августе, но пандемия коронавируса вынудила отложить событие на следующий год.

Часть запланированных на август мероприятий организаторы решили перевести в онлайн-формате с участием художников, уже подтвердивших свое желание выступить на фестивале. Кроме того, творческая команда работает над дистанционной программой летней комикс-школы и арт-резиденции для комиксистов. План работы обещают анонсировать в ближайшее время в группе фестиваля vk.com/comicartstmn.

В конце мая фонд поддержки современного искусства Cosmoscow объявил о поиске художников на образовательную платформу «Ближе». С июня по декабрь 2020 года в Сети появятся 15 бесплатных онлайн-курсов, а автор лучшего получит гонорар и бюджет на разработку своей программы. Подробности – на сайте проекта (clck.ru/NgckK), сообщает«Тюменская область сегодня». 


45320