Если на автомобиль свалилось дерево...

В мае в Тюмени были сильные ветры, последствия которых – опрокинутые остановки, упавшие баннеры и поврежденные деревьями автомобили. Казалось бы, за стихийные бедствия никто ответственности не несет, но автомобилистам все-таки удается добиться материальной компенсации за испорченное имущество. Ведь собственник участка должен был убрать вовремя сухое или больное дерево. 

Порядок действий, по совету юриста Юрия Волкова, должен быть таким: если вы двигались во время падения на авто ветки, то вызывайте ГИБДД. Если машина стояла, то звоните в полицию. В любом случае ответственные лица обязаны приехать и составить протокол о происшествии. До их прибытия ничего не трогайте, не передвигайте, не отъезжайте с места, даже если вы перегородили парковку или заняли полосу на проезжей части.

Обязательно сфотографируйте с разных ракурсов автомобиль, повреждения, дерево. На снимках обязательно должны быть госномера авто, табличка с указанием адреса или места, где все произошло. Далее нужно заказать экспертизу дерева. Если удастся доказать, что оно давно сгнило, высохло и коммунальщики могли его заранее убрать, но не сделали этого, то суд будет в вашу пользу.

Чтобы определить виновника, необходимо по кадастровой карте уточнить, кому принадлежит участок. Если это муниципальная собственность, то ответчик – подразделение городского департамента ЖКХ. Если это двор – УК или ТСЖ, если платная парковка или паркинг возле ТРЦ, магазина, ресторана, то виновник – их владелец.

Со всеми протоколами, снимками, экспертизами обращайтесь в досудебном порядке к ответчику. Если договориться мирно не получается, подавайте в суд, советует  "Мегатюмень".


45311