Иномарка в аренде

В полицию города Тюмени поступило сообщение от хозяйки иномарки. Женщина пояснила, что с прошлого года сдала свой автомобиль в аренду тюменцу. Спустя время владелица авто перестала получать оплату за пользование транспортом. Находясь  в другом городе, хозяйка связалась с арендатором, и он обещал выполнить свои обязательства, но не сдержал обещаний.

Просмотрев передвижение автомобиля с помощью GPS-системы, полицейские установили, что автомобиль давно не передвигается по городу. На месте стоянки авто удалось выяснить, что 52-летний местный житель откликнулся на объявление арендатора машины о её продаже. Тот представился покупателю родственником хозяйки и сказал, что она в отъезде. Для заключения договора купли-продажи необходимо оплатить задаток в размере 50 тысяч рублей. По возвращению хозяйки из поездки мошенник обещал отдать документы, а покупатель, в свою очередь, должен был отдать оставшуюся часть денег. В результате мошеннической схемы злоумышленник завладел денежной суммой и скрылся. Машину изъяли и вернули хозяйке.

В пресс-службе полиции сообщили: местонахождение 34-летнего ранее не судимого подозреваемого установлено. Украденные деньги он успел потратить на личные нужды. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Валерий Арбалетов


45097