Тюменскую продукцию экспортируют в сотню стран

В Тюменской области в 2019 году насчитывалось 218 предприятий-экспортеров, из них 148 — субъекты малого и среднего предпринимательства. Основные экспортные поставки в 2019 году осуществлялись в Нидерланды, Францию, Швецию, Бельгию, Польшу, Финляндию, Эстонию, США, Казахстан.

Увеличились поставки продукции в Азербайджан, Туркменистан, ОАЭ, Оман, Австрию, Данию, Алжир, Индонезию, а также в Абхазию, Андорру, Анголу, Аргентину, Боснию и Герцеговину, Швейцарию, Конго, Алжир, Хорватию. Тюменскую фанеру знают более чем в 80 странах мира. Тюменские аэрозоли давно известны в странах Таможенного союза, а с 2019 года их стали закупать Испания, Словакия, Словения, Болгария, Китай, Вьетнам. Гусеничное оборудование молодой тюменской компании «Альфа Драйв» известно в Японии, Северной Европе, Канаде, США, Испании, Казахстане, Польше, Андорре, Гренландии.

Новые экономические условия, трудности, связанные с распространением коронавируса безусловно, внесут коррективы в развитие международной кооперации. Но навыки работы с экспортными поставками,  высокое качество продукции помогут тюменскому бизнесу восстановить позиции при изменении ситуации на мировом рынке.

По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области


44581