Потеряшки ждут любящих хозяев

Тюменцы могут приютить животных, которые волею судьбы осталась без хозяев и в итоге – в приюте МКУ «ЛесПаркХоз». Предварительно можно посмотреть кошек и собак на официальном сайте: https://gav.tyumen-city.ru/.

У каждого животного указан возраст и место, где оно отловлено, а также возможное наличие хозяев. Владельцам с потерявшихся питомцев будет проще найти, если они оказались в приюте. В 2019 году были найдены хозяева – прежние и новые – для 959 (47%) собак и 200 (64%) кошек. Годом ранее в семьи попали 793 и 174 животных соответственно.

Всего в приют в 2019 году попали 2340 животных (2275 в 2018 году), выпущено  на улицы 920 (1132). В 2020 году  животных выпускают обратно, если не найдется хозяин, если они не агрессивны и не относятся к потенциально агрессивным породам. Причем, уже нет ограничения до 70 см в холке. Выпускают в прежнем месте обитания (раньше такого требования не было). При этом под запретом по-прежнему остаются медицинские, образовательные, спортивные учреждения, организации культуры. Отлов и возврат проводится с видеосъемкой. Для учета животных на ушах закрепляют неснимаемые пластиковые бирки (годом ранее использовали только электронное чипирование).
Абсолютно все попавшие в приют животные проходят обработку от экто- и эндопаразитов. Им ставят прививки и стерилизуют.

Для заключения договора о передаче безнадзорного домашнего животного в семью при себе необходимо иметь паспорт, поводок и ошейник - для крупных собак, либо переноску - для кошек и мелких собак. Несовершеннолетним питомцев не отдадут.Приют находится по адресу: ул. Кедровая, 133 (район Лесобазы), тел. 44-54-01, сообщает "Вслух.ру".


44507