Контейнерные поезда доставляют тюменскую продукцию на экспорт

26 марта очередной контейнерный поезд с продукцией тюменских товаропроизводителей отправился по маршруту Войновка – Автово Октябрьской железной дороги (обслуживает порт Санкт-Петербурга), откуда морские суда доставляют груз в любые точки мира.

В 2019 году количество стран, закупающих продукцию Тюменской области, увеличилось на 12%. Если в 2018 году основные экспортные поставки осуществлялись в 90 стран мира, то в 2019 - уже в 102. Ускоренные контейнерные поезда – услуга Свердловской дирекции по управлению терминально-складским комплексом (филиала ОАО «РЖД»), которую одним из первых оценило предприятие холдинга «СВЕЗА» - ООО «Тюменский фанерный завод». Расстояние в 2434 километра от Войновки до Автово поезд преодолевает за трое суток. Первый такой поезд отправился 20 июня 2019 года. В этом году количество контейнерных поездов с продукцией Тюменского фанерного завода увеличилось в 2 раза.

Тюменский регион СвЖД и департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области обсуждают вопрос формирования контейнерных поездов от станции Войновка до станции Находка (эксп.) Дальневосточной железной дороги.

По мнению губернатора Александра Моора многие тюменские предприятия готовы к выходу на зарубежные рынки: «Увеличение их количества говорит о повышении конкурентоспособности тюменского бизнеса. Правительство области продолжает всесторонне поддерживать всех, кто уже занимается экспортом или планирует освоить это направление».

По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области


44506