Пожилые люди должны проявлять бдительность

В Тюменской области для жителей 65+ и тех, кто имеет хронические заболевания, с 28 марта по 10 апреля введен режим самоизоляции, поскольку данные категории наиболее подвержены заболеванию. Чтобы сохранить свое здоровье, им рекомендуется оставаться дома.

Родным на время рекомендуется сократить контакты для исключения заражения. Но обязательно нужно предупредить престарелых родственников о возможных происках мошенников. Они могут позвонить в дверь,  по телефону или прислать на электронную почту заманчивое предложение. Уже сейчас предостерегают о фейке: якобы открылся сайт «ГосПомощь» с гарантированной выплатой по 15 тысяч рублей каждому. Причем, рассылки приходят с логотипом Госуслуг.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области советуют пожилым людям в период самоизоляции быть бдительными. Не приобретать сомнительные товары, которые могут предлагать «пешие» продавцы. Не совершать необдуманных платежей и переводов денег, никому не сообщать банковские реквизиты. Если возникнут сомнения – прервать разговор и позвонить более подкованным в финансовых вопросах родственникам. То же самое касается звонков из банков с историями про сбои и вирусами на счете, который нужно «почистить». 

Злоумышленники могут представиться специалистами, которые проводят дезинфекцию квартир. На самом деле это могут оказаться банальные воры. Если гости представились сотрудниками исполнительных органов власти, попросите их предъявить документы.

Ранее сообщалось, что пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями предоставят социальную выплату 2000 рублей. Эту сумму тюменцы получат в дни, когда получают пенсию и другие социальные выплаты, сообщает «Вслух.ру».

Напомним «горячие телефоны»:

Консультационный пункт для одиноких пожилых людей, инвалидов и матерей-одиночек с детьми до 3-х лет в Тюмени: 8-800-201-41-41

Горячая линия управления Роспотребнадзора по Тюменской области: 8-800-302-26-70

Горячая линия департамента здравоохранения Тюменской области: 8(3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91

Телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам (доставка продуктов, вынос мусора и т.д.): 8-800-200-34-11

Горячая линия официального интернет-ресурса для информирования населения по вопросам коронавируса — стопкоронавирус.рф: 8-800-2000-112


44505