Тобольская экологическая тропа стартует в мае

За четыре года существования  тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, ее гостями стали более 1 тыс. человек, проведено около 100 групповых экскурсий. Просветительское значение и биологическую ценность экотропы подтвердили более 40 ученых-экологов, географов и ландшафтоведов из Германии, Италии, Польши, Индии, Австрии США, Эквадора и Литвы.

В 2020 году Тобольская комплексная научная станция представит на экологической тропе насыщенную программу познавательных мероприятий. В нее войдут регулярные экскурсии, экологические квесты «Знатоки природы экотропы» и «Лесной дозор», экспресс-анализы на наличие загрязняющих веществ в воздухе, почве и воздухе, дегустация напитков из целебных трав, медиа-туры для средств массовой информации, презентации об очередных флористических находках.

Экологическая тропа состоит из трех маршрутов, общей протяженностью четыре километра. Кольцевой маршрут «Нефтехимия и живая природа: экология соседства» предоставляет возможность узнать об индикаторных видах растений, животных и грибов, которые встречаются на территории вблизи Тобольской промышленной площадки. Кольцевой маршрут «Образ сибирской тайги» знакомит с многообразием видов животных и растений, характерных для подзоны южной тайги. Маршрут «Жемчужины тобольской флоры» делает акцент на редкие и охраняемые виды растений, включенных в Красную книгу Тюменской области, сообщет "Тюменская линия".


44504