Тюменские школьники летом смогут поработать и отдохнуть

Организацию отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних предстоящим летом обсудили в Тюменском районе.

В этом году продолжится работа по развитию разнообразных форм отдыха и занятости детей и подростков в малонаселенных пунктах. Акцент сделан на совместную занятость и досуг взрослых и детей. Организуют отдых и оздоровление детей в районе 44 организации в каждом муниципальном образовании. Это 43 лагеря с дневным пребыванием и 1 палаточный.

Кроме того, этим направлением деятельности имеют право заниматься и 12 санаториев, загородных лагерей, баз отдыха, расположенных на территории Тюменского района. В этом году к ним присоединятся и частные организации: летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «EvroCampus» и (впервые) детский лагерь палаточного типа «Лесная сказка Кулига-парк».
В прошлом году в районе стартовал проект по организации лагерей с дневным пребыванием с элементами работы лагеря палаточного типа. В четырех школах – Борковской, Акияровской, Каменской и Чикчинской – ребята учились ставить палатки, вязать узлы, организовывать туристический быт. Опыт признан удачным – в 2020 году к проекту присоединяются Луговская, Мальковская школы и Богандинская школа № 42. В них отдохнут 160 ребят – в два раза больше, чем в прошлом году.

Важной составляющей системы летней занятости района остается организация временного трудоустройства. В этом году планируется трудоустроить 3148 человек, из них 2757 - на летний период, это на 80 больше, чем в прошлом году.

Пресс-служба главы Тюменского района


44494