В Тюменской области социальный контракт действует

С 2006 года по 2019 стартовую помощь в рамках социального контракта через органы соцзащиты в Тобольском районе получили более 350 малоимущих семей на сумму 11 млн. рублей.

Самым популярным видом деятельности, на который семьи запрашивали выплату, стало развитие личного подсобного хозяйства. Также с помощью социального контракта семьи смогли заняться швейным делом, пчеловодством, деревообработкой. Участвовать в программе социальной помощи по контракту могут все семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

С 2019 года технология социального контракта получила новое развитие. Теперь семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, в том числе многодетные, могут воспользоваться двумя дополнительными видами помощи: единовременной помощью для оплаты малоимущим гражданином профессионального обучения до 6 месяцев с целью дальнейшего трудоустройства; ежемесячной помощью для обеспечения первоочередных нужд малоимущего гражданина (его семьи) в период прохождения им профессионального обучения.

Александр Андреев

 


44425