Пока доказаны три эпизода

В конце прошлого года в полицию города Тюмени поступило несколько сообщений от пенсионерок о том, что две неизвестные женщины обманным путем завладели их денежными средствами. Организованные оперативно-розыскные мероприятия тогда не дали результатов.

16 марта текущего года в дежурную часть городской полиции поступил звонок от еще одной пенсионерки, которая сообщила об аналогичном преступлении, совершенном в отношении неё. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции по горячим следам задержали двух подозреваемых в городе Тюмени. По версии следствия, злоумышленницы, представляясь сотрудницами пенсионной организации, проходили в квартиры к пенсионерам, где, под предлогом оплаты страховки за пенсионные накопления, забирали наличные денежные средства у пожилых и скрывались. В настоящее время доказана причастность подозреваемых к трем эпизодам преступлений. Общая сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей.

В  отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба полиции сообщает: есть основания полагать, что задержанные причастны к ряду аналогичных преступлений. Всех, кто стал жертвой злоумышленниц или обладает какой-либо информацией о противоправных действиях, просят обращаться в правоохранительные органы по телефонам (3452) 291-600 или 02.

Валерий Арбалетов

 

 


44391