Казачка Надя

Она никогда не стеснялась своих корней, много рассказывала о деревенском детстве и о том, как сбежала из родной деревни сначала в Астрахань, а затем в Москву. Любовь к народной песне вылилась в создание собственного коллектива, а позднее и театра. От ее темперамента таяли самые холоднее сердца чиновников. Она умела и умеет добиваться своего, невзирая на титулы и ранги. Одним словом – атаманша. Такое звание было присвоено потомственной казачке. Сегодня исполняется 70 лет народной артистке России Надежде Бабкиной.

Когда она приехала в Москву, ее там, разумеется, никто не ждал. Однако дерзкая и уверенная в своих данных девушка, пошла штурмовать музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова. И сразу же заявила о себе. Ее невозможно было не заметить – сильный голос, яркая внешность и умение никогда не сдаваться. Даже будущего мужа она выбрала сама, правда, ненадолго. Зато на свет появился любимый сын Данила, недавно он вместе с супругой и тремя детьми официально взял фамилию Бабкин. И это стало для Надежды Георгиевны настоящим подарком. В своих близких она души не чает, и вопреки расхожему мнению, что свекровь и невестка не уживаются, отлично ладит с женой сына.

Вскоре после рождения Данилы появился коллектив «Русская песня», где Надежда Бабкина непререкаемый авторитет. Она решает что петь, где, кто будет солировать. С ней не спорят, поскольку у нее точное чутье. Сначала исполняли только фольклор, затем добавили мелодии современных композиторов. Такой синтез очень пришелся по душе зрителям, на ее концертах всегда аншлаги. Когда-то во время выступления Бабкиной в Тюмени, моя коллега восторженно шепнула: «И не надо никаких спецэффектов, никакого суперзвука». Она намекала на недавний концерт известного эстрадного исполнителя, где все к этому и сводилось.

Надежда Георгиевна активно поддерживает молодых исполнителей, дает мастер-классы, сидит в жюри известных конкурсов, в свое время организовала фестиваль «Казачий круг». И мужа себе тоже нашла на конкурсе. Сейчас союзом с молодыми никого не удивишь, но она и не собиралась, просто опять поступила по-своему. На сегодняшний день ее главное детище – театр «Русская песня», где ставит полноценные музыкальные спектакли. Некоторые из них, как «Калина красная» с участием Марии Шукшиной и Андрея Мерзликина, шли в Тюмени.  Ее активности можно только позавидовать, она и про возраст говорит: «7-0 в мою пользу».

Юлия Конкина

 


44389