Мамонтовский фонд обновился наполовину

Благотворительный фонд, который носит имя мецената и предпринимателя, строителя железных дорог Саввы Мамонтова, появился на его родине в Ялуторовске в конце 2015 года. Создан он ветеранами культуры. За этот период Фонд поддержал десятки проектов, выпустил несколько книг, оказал помощь студентам, обучавшимся в Репинской академии.

Время идет, и потребовались изменения в кадровом составе.

Состоявшееся  недавно общее собрание НО «Благотворительный фонд содействия культуре им. С.И. Мамонтова» произвело существенную ротацию в рядах учредителей. Из их состава выбыли те, кто утратил связь с Фондом по различным жизненным ситуациям.

Зато появились новые люди, хорошо известные горожанам по общественной работе и деятельности в сфере культуры и патриотического воспитания. Это  настоятель Сретенского собора отец Андрей Завьялов, майор запаса, педагог-организатор Центра туризма и детского творчества Игорь Данилюк, ветеран музейной деятельности Татьяна Бурлакова. Наблюдательный совет Фонда возглавил член градостроительного совета и краевед Александр Федоровских. В  составе этого контрольного органа также председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ирина Мелкова, предприниматель Дмитрий Сидоров. Правление Фонда осталось прежним: Павел Белоглазов, Владимир и Ольга Шараповы.

С отчетом правления Фонда о работе за 2019 год и основных направлениях деятельности на текущий год выступил председатель  Павел Белоглазов. За 2019 год в Фонд поступило 255500 рублей благотворительных пожертвований. В том числе от физических лиц – 72500.

Расходы Фонда в 2019 году составили 240453 рубля 25 копеек. За счет благотворительных поступлений профинансированы крупные издательские проекты: фотоальбом Анатолия Мясникова «С «лейкой» и блокнотом», 14-й выпуск альманаха «Явлутур-городок», путеводитель по историческим местам города для детей, оказана материальная поддержка МАУК «Арт-вояж»: на изготовление реквизита для спектакля «Бабий бунт» и приобретение светильников для выставочного зала в остроге.

При поддержке Фонда проведена научно-практическая конференция, посвященная 175-й годовщине основателя Союза сибирских маслодельных артелей А.Н. Балакшину, на Зеленом бульваре открыт ему памятник. Проведен также 4-й конкурс «Меценат года в области культуры и искусства». Впервые этот титул присужден женщине – основательнице ООО «Сибирячка» Н.Н. Зарецкой.

Во Дворце культуры совместно с партией «Единая Россия» открыта фотовыставка работ журналиста и краеведа Анатолия Мясникова.

В 2020 году Фонд продолжит книгоиздательскую деятельность. Планируется выпустить 15-й номер альманаха «Явлутур-городок», атлас культурного наследия г. Ялуторовска совместно с институтом «Наследие» им академика Дм. Лихачева. Будет оказана поддержка проекту создания памятного знака на месте формирования 1276-го (Ялуторовского) полка и созданию памятника основателю первого промышленного предприятия в городе – паровой мельницы купцу второй гильдии Е.Д. Гусевой. Поддержана инициатива благочиния – установить на месте утраченной Вознесенской церкви Поклонный крест в рамках празднования 400-летия Тобольской епархии.

Рассмотрены и другие направления благотворительной деятельности.

Павел Зорин

 

 

 


44296