Избил и ограбил

В дежурную часть отдела МВД России по Уватскому району поступило сообщение об избиении и ограблении пожилой женщины.

На указанный адрес незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проверки полицейские установили, что жительница поселка Демьянка 1939 года рождения обратилась за помощью по домашнему хозяйству.  Ранее судимый не работающий 45-летний односельчанин неоднократно помогал пенсионерке, за что получал денежное вознаграждение.  При очередном расчете за оказанную услугу, мужчина заметил имеющиеся сбережения потерпевшей и попросил о займе.  Получив отказ, мужчина взял кухонное полотенце и попытался задушить пенсионерку. В результате примененной физической силы пожилая женщина потеряла сознание. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, злоумышленник похитил денежные средства и скрылся.

По горячим следам правоохранители задержали злоумышленника и изъяли похищенные 60 тысяч рублей. Полицейские вернули пенсионерке деньги.

В пресс-службе полиции сообщили: подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок десяти лет.

Валерий Арбалетов

 

 

 


44295