Фиктивные девчата и фейковые сайты

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Тюмени. В ходе расследования установлено, что безработный житель областного центра создал четыре фиктивных сайта по продаже и бронированию театральных билетов.

Затем злоумышленник зарегистрировал в социальной сети «Вконтакте» более десяти страниц на вымышленные женские имена. От имени вымышленных девушек тюменец знакомился с мужчинами, проживающими в различных городах страны. После недолгой переписки фигурант предлагал совместный поход в театр и направлял ссылки на созданные им сайты для приобретения билетов. Подобным образом создатель фейковых сайтов обманул 11 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тольятти, Кирова, Красноярска и Иркутска на 44 тысячи рублей.

Не получив заказанных билетов, несколько граждан обратились с вопросами к подозреваемому. Предвидя подобное развитие событий, молодой человек создал фиктивный сайт технической поддержки и рекомендовал его потерпевшим. Обратившимся на этот сайт с просьбой о возврате денежных средств предлагалось указать полные реквизиты своих банковских карт. Завладев личными данными четырех граждан, тюменец перевел с их счетов на номера мобильных телефонов более 13 тысяч рублей.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» и части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи – 6 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области, в настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде. Свою вину он полностью признал. Известно также, что молодой человек в 2016 году был осужден за  повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Валерий Арбалетов


43970