Формула любви композитора

Он подарил нам запоминающиеся мелодии, которые много лет у всех на слуху, и стоит им зазвучать, как мы начинаем подпевать. Его тонкое чувство музыки позволяло создавать произведения в самых разных жанрах. Выпускник консерватории, он мог сделать карьеру в классическом театре, что у него очень неплохо получалось. Но все же главным призванием автора стало кино. Сегодня исполняется 85 лет замечательному композитору Геннадию Гладкову.

Однажды три талантливых человека – актер Василий Ливанов, поэт Юрий Энтин и Геннадий Гладков решили придумать музыкальную сказку для детей, которая по своему качеству ничуть бы не уступала американским мюзиклам. За основу взяли сказку братьев Гримм «Бременские музыканты». Но чего-то не хватало. Разумеется, любви. И тогда Гладков предложил ввести в сюжетную канву принцессу, и постановка сразу заиграла новыми яркими красками. А уж расцвеченная потрясающими песнями тут же стала хитом. Ее взяли в свой репертуар известные театры, записали на пластинку. Но настоящим шедевром стал мультфильм. И вот уже вся страна напевала: «Мы к вам заехали на час», «Говорят мы бяки-буки» и, конечно, «Ничего на свете лучше нет». Кстати, впоследствии эта композиция бродячих музыкантов стала неофициальным гимном и журналистов, ведь нам тоже любые дороги дороги.

Много и плодотворно Геннадий Гладков сотрудничал с режиссером Марком Захаровым. Марк Анатольевич порой не оставлял композитора в покое, пока тот не сочинит нужные мелодии. И так рождалось «Обыкновенное чудо». К этому фильму Гладков написал как лирические, так и юмористические песни. Например, про бабочку, которую сожрал наглый воробей. Тогда цензоры заподозрили некоторые аналогии, правда, до конца не поняли эротические или политические.

Снимая «Формулу любви» о похождениях графа Калиостро в России, Захаров захотел нечто вроде неаполитанской песенки. Гладков итальянского не знал, помнил лишь музыкальные термины, так и родилось бессмертное произведение «Уно моменто», блестящее исполненное Александром Абдуловым и Семеном Фарадой. Оно тут же пошло в народ, хотя, по сути, это была тарабарщина.

Гладков и сегодня в строю, недавно выпустил мюзикл «Доходное место» в театре оперетты. И, несмотря на возраст, уверен, жизнь продолжается.

Юлия Конкина


43931