Тюменцы выбирают физкультуру и спорт

Число тюменцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, с каждым годом растет. Об этот свидетельствует статистика, которую на встрече с депутатами привел Евгений Хромин, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города.

В 2019 году было охвачено 45,9% населения Тюмени, то есть 341 тыс. 930 человек. Согласно нацпроекту «Спорт – норма жизни», к 2024 году охват нужно увеличить до 59,5%. То есть вовлечь 499 тыс. 500 человек, в том числе 265 тыс. 400 детей и молодежи.

«Президент поставил серьезные задачи, число систематически занимающихся физкультурой и спортом необходимо увеличить на 160 тысяч. Но благодаря системным инновациям, которые сегодня являются опорной точкой в реализации поставленных задач, за 2019 год нам удалось увеличить на 50 тысяч, - говорит Евгений Хромин. - Создание кластеров спортивной инфраструктуры позволяет более эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу. В систему работы включены наши ведомства, учреждения основного общего образования, дополнительного образования, социальных партнеров. Подготовка спортивного резерва позволяет внедрять новые современные методики и технологии».

В числе системных инноваций – организация «Физкультуры по интересам», «Лета со спортом», создание «Спортивных классов», школьных и студенческих спортклубов и т.д., сообщает "Вслух.ру".


43919