Что делать, если на авто упали сосульки?

Как действовать, рассказала юрист Лариса Юкечева. Если автомобиль застрахован по КАСКО, стоимость ремонта будет оплачена по полису, а взысканием ущерба займутся юристы «страховой». При отсутствии полиса нужно звонить участковому или в полицию, но не в ГИБДД. Можно набрать 112 и объяснить ситуацию, на место должны отправить полицейского или участкового. Вместе с ними составляйте документ об осмотре места происшествия, где прописывайте все видимые повреждения.

После заполнения документов вы должны их подписать, но все бумаги участковый заберет с собой. Уточните, когда и где можно получить результаты. На рассмотрение уходит около двух недель. После получения документов вы можете обращаться за взысканием ущерба.

Если снег упал с крыши частного дома, то ущерб должен возместить владелец дома. Если это многоквартирник, обращайтесь в УК или ТСЖ. У офисного здания нужно найти владельца и решать проблему с ним. Для этого направьте требование о компенсации ущерба заказным письмом с уведомлением о вручении. В письмо вложите копию документа полиции и копию результатов независимой экспертизы (ее лучше провести в независимой компании). Если ответчик не захочет добровольно возместить ущерб, тогда обращайтесь в суд с этими документами.

Если с самого начала правильно подойти к сбору доказательств и оформлению документов, то вероятность получения выплаты довольно большая, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


43582