Чего ожидать на рынке жилья?

Могут ли отразиться на рынке недвижимости введение федерального материнского капитала на первого ребенка, увеличение выплаты на второго и появление регионального маткапитала за первенца в размере 150 тыс. руб.?

По словам руководителя пресс-службы агентства недвижимости Ивана Камельских, рынок жилья постоянно находится под прессингом различных факторов, которые влияют на стоимость квадратных метров. Можно вспомнить первую половину 2019 года, когда покупатели «замерли» в ожидании снижения процентных ставок по кредитам, и на фоне низкой покупательской активности цены на недвижимость продолжали расти. Законы рынка взяли верх лишь во второй половине года, когда владельцы квартир стали делать скидки реальным покупателям. При этом они доходили до 50 процентов от первоначально заявленной стоимости.

Естественно, что и выплаты, направленные на поддержку молодых семей, отразятся на стоимости жилья. При этом резких скачков цен в этом году ожидать вряд ли стоит, поскольку на рынке недвижимости в Тюмени сейчас достаточно большое количество предложений, сообщает "Комсомольская правда - Тюмень". 


43578