«Рубин» обыграл «Южный Урал»

Тюменский «Рубин» продолжает побеждать на своем льду. 23 января атакующего напора «рубиновых» хоккеистов не выдержал ХК «Южный Урал» из Орска. Сейчас орчане на тринадцатом месте конференции «2» Высшей Хоккейной Лиги, и можно сказать, что текущий сезон им явно не удался. Стадия плей-офф обойдется на этот раз без «Южного Урала». Но победа над лидером ВХЛ, над «Рубином» была бы приятным сюрпризом для аутсайдера.

Матч в Тюмени начался удачно для гостей. На пятой минуте матча бросок защитника орчан от синей линии отразил голкипер «Рубина» Егор Назаров, но шайба отскочила на клюшку одиноко стоявшего на пятачке игрока гостей, и ему не представляло особого труда обыграть тюменского вратаря. Так «Южный Урал» вышел в счете вперед. Затем целых сорок минут «Рубин», имея колоссальное преимущество над соперником, не мог сравнять счет.

В начале третьего периода, на 44-й минуте, «Рубин» получил численное большинство, за нарушение соперником правил игры. Бросок от синей линии голкипер «Южного Урала» Артур Мустафин отразил, но шайба отскочила на клюшку Михаила Железнова, который был точен.

Матч катился к ничейной развязке, когда за 8 секунд до финальной сирены один из игроков гостей нарушил правила и был удален. Главный тренер «Рубина» Михаил Звягин взял  тридцатисекундный перерыв и нарисовал своим подопечным схему атаки, которая могла бы стать голевой. К радости тюменских болельщиков, заполнивших в этот вечер Дворец спорта, хоккеистам «Рубина» удалось всего за 6 секунд реализовать план и победить со счетом 2:1 в основное время игры. Победная шайба на счету Евгения Петрикова.

Последний матч домашней серии «Рубин» проведет 27 января с ХК «Горняк» из Учалов. Начало игры в 19 часов.