Последний романтик

45 лет назад он буквально ворвался на наши экраны с гитарой наперевес. И моментально стал популярным. О таком парне мечтали все девчонки – поэт, музыкант, если что, отстоит и твою честь. А потом и вовсе очаровал всю страну, именно таким мы представляли настоящего русского офицера, чьим девизом было: «Жизнь – Родине, честь – никому». Он и сейчас считает эти слова своими, несколько поколений его предков были морскими офицерами. И продолжает удивлять поклонников новыми образами. Но даже хитрый король Людовик XIV в ленте «Возвращение мушкетеров» в его исполнении немного романтичен. Сегодня исполнилось 60 лет народному артисту России Дмитрию Харатьяну.

Он по-прежнему подтянут и легок на подъем. Сам выполняет все трюки, играет в мюзиклах и дает множество концертов. Его зрители и те, кто вырос и повзрослел вместе с ним, и уже их дети. И все они любят песни, без которых невозможно представить наше кино, и обязательно попевают. Хиты из фильма «Розыгрыш» давно стали народными. А без композиции «Когда уйдем со школьного двора» невозможно представить ни один выпускной бал. И, конечно, «Не вешать нос, гардемарины!», которой завершаются вес программы Харатьяна.

Когда вышел фильм Владимира Меньшова «Розыгрыш» Дмитрий радовался популярности, а потом понял, что не может спокойно пройти по улицам. Но это еще было только начало. После ленты «Гардемарины, вперед!» масштабы его известности и женской истерии возросли во много раз. И сейчас уже трудно поверить, что изначально на роль Алеши Корсака был утвержден другой актер и даже начал сниматься. Но потом Светлана Дружинина увидела Дмитрия, услышала как он поет, и у нее не осталось сомнений. Теперь это ее любимый актер, которого она готова снимать постоянно.

Еще одной творческой вехой Харатьяна стало сотрудничество с Леонидом Гайдаем, Дмитрий снялся в двух его последних лентах. Конечно, они уже не имели такого резонанса, как картины 60-70-х, но популярности Дмитрию прибавили. А также подарили встречу с его нынешней супругой Мариной Майко. Именно с ней он нашел долгожданное счастье и избавился ото всех вредных привычек. И  хотя Марина актриса, у нее хватило ума отойти на второй план и посвятить себя семье.

Недавно Дмитрий Харатьян снялся в продолжении фильма «Зеленый фургон», где опять покорил женские сердца своим обаянием. Юбилей планирует отметить концертом в Санкт-Петербурге, там его поддержат друзья, такие как Михаил Боярский и Татьяна Буланова. Будет творческий вечер и в столице, а впереди выход четвертого фильма о гардемаринах.

Юлия Конкина


43507