Когнитивную IT-лабораторию откроет «Старшее поколение»

Проект «Когнитивная IT-лаборатория 55+» разработали специально для людей, страдающих деменцией. Это будет мобильное приложение, которое позволит специалистам контролировать ход заболевания.

Мобильное приложение «Дневник памяти», которое предназначено для тренировки мозга и профилактики деменции у пожилых граждан, станет полезным ресурсом людям, у которых диагностировано умеренное когнитивное расстройство. Приложение включает в себя методики арт-терапии и музыкотерапии, состоит из простых игр, полностью адаптированных и доступных для пожилых людей. 

Диагностикой деменции у пожилых людей занимаются профессиональные психологи. А вот играми займутся «серебряные» волонтеры. Будет сформирована группа добровольцев, примерно 270 человек, начнется процесс обучения, волонтеров обучат работе с гаджетами, мобильным приложением. Затем дементные больные будут проходить этот курс.

Мобильное приложение применят не только в Тюменском областном геронтологическом центре, но и в 25 филиалах фонда, которые работают в муниципальных образованиях Тюменской области. Участниками проекта смогут стать 1 тыс. 350 человек.

Проект когнитивной IT-лаборатории 55+ направлен в Фонд президентских грантов на первый конкурс 2020 года. На реализацию проекта авторам необходима поддержка в размере более 1 млн 840 тыс. рублей. Фонд «Старшее поколение» был образован в 2013 году. За это время были привлечено 18 грантов, в том числе пять – президентских.
Напомним, от Тюменской области 113 заявок от НКО направлено на конкурс. Его итоги станут известны после 21 февраля, сообщает «Тюменская линия».


43306