Зимой волосам требуется особый уход

Нередко на улице можно встретить девушек без головного убора или в наушниках. Так они показывают красоту своих волос, боясь испортить укладку шапкой. Насколько безопасны низкие температуры для локонов, рассказала тюменский трихолог Алена Пономарева.

- При воздействии низких температур волосы перемараживаются и их структура портится, чешуйки становятся хрупкими, ломаются. - говорит трихолог. – К тому же сильные и красивые локоны растут в здоровой коже головы. Но даже при минутных перебежках от подъезда к машине и кратковременном взаимодействии с холодом сужаются сосуды кожи головы, нарушается кровоснабжение, фолликула отмирает. Корневая система перестает снабжать волос питательными веществами и он истончается, отмирает.

Поэтому вывод напрашивается сам собой - головные уборы нужны, если вы заботитесь о здоровье своих волос.
Но есть и другой аспект: когда мы все время в головных уборах, кожа хуже дышит, не снабжается кислородом в достаточном количестве, голова потеет, начинают развиваться патогенные бактерии, возникают грибки кожи головы. Чтобы этого не допустить, зимой очень важно кожу головы тщательно очищать, чаще пользоваться кондиционерами, их можно даже держать по 20-25 минут, чтобы волос хорошенько пропитался. Такую маску рекомендуется использовать 2 раза в неделю. Это будет защищать, питать и восстанавливать структуру, сообщает "АиФ -Западная Сибирь".


43304