Ялуторовскую школьницу опубликуют в столичном издании

Ялуторовская школьница Лиза Шабалдина получила приглашение печататься во всероссийском литературном журнале «ЛиФФт».

Лиза с раннего детства, как только научилась писать, стала писать стихи. Сначала небольшие, потом более серьезные, наполненные глубоким смыслом. Лизе очень нравится писать о том, что она чувствует, какие эмоции вызывают у нее те или иные события. Как признается юная поэтесса, стихи рождаются чаще в вечернее и ночное время, когда можно в тишине подумать о том, что произошло за день.

В средних классах девочка часто приносила стихи в школу и читала на уроках одноклассникам. Два месяца назад Лиза решилась вынести свое творчество на суд городского литературного общества «Ялуторовская лира», где ее стихи заметили и напечатали в сборнике «...Чувства добрые я лирой пробуждал». После этого девочке поступило предложение печататься во всероссийском литературном журнале «ЛиФФт».

В Тюменской области всячески поддерживают юных любителей литературы. Здесь ежегодно проходят конкурсы литературно-музыкальных композиций, регион активно участвует в конкурсе «Живая классика», юные чтецы получают возможность выступать на главных сценах своих сёл и городов во время праздников. Активно поддерживают интерес ребят к литературе и педагоги. Например, накануне  учитель русского языка и литературы Казанской школы Елизавета Первухина стала одним из победителей конкурса методических разработок творческого вечера авторской прозы и поэзии «Мой мир».

По материалам департамента образования и науки Тюменской области


43301