Тюменцы сами создают рождественские традиции

Как правильно праздновать Рождество, каким традициям следовать, рассказал председатель тюменского епархиального издательско-информационного отдела, протоиерей Григорий Мансуров.

- Для христиан есть две главные заповеди – возлюби Господа твоего и возлюби ближнего своего, как самого себя. В этом суть христианской веры и суть праздника – Дня рождения Христа. В этот день стоит вспомнить о боге, посетить храм, постоять на службе, отложить дела, преодолеть лень, - говорит протоиерей. - Почтив господа, мы идем домой и отдыхаем. Мы не работаем, делаем добрые дела, хорошие вещи для своих близких, дарим им подарки, общаемся.

По словам Григория Мансурова, все остальное – это уже традиции, которые складывались в зависимости от эпохи, страны, поселения, народности, языка. Это уже второстепенное. Например, на Украине, а потом и в России, было принято ходить колядовать – прославлять Господа в песнопениях. Далекие от церкви люди учат колядки, ходят по домам и бросают зерно. А вот те, кто ходят в храм, зерно бросать не будут, они просто поют церковные песнопения, сообщает "Мегатюмень".

- Мы сами вырабатываем эти правила – как праздновать Рождество: кто-то колядует, кто-то жарит гуся, кто-то просто отдыхает. Тюменцы могут сами выработать рождественские семейные традиции. Создайте свое правило, как отмечать этот светлый праздник, передавайте его детям и внукам, пусть эти хорошие и добрые традиции объединяют вашу большую семью, поколения. Можно обмениваться подарками, съездить погулять в лес или просто собраться всей семьей и пообщаться друг с другом, - говорит отец Григорий.
 


43284