Как готовиться к сочельнику?

Сочельник отличается особой подготовкой православных верующих к торжеству Рождества Христова, которому предшествует строгий пост.

- Прихожане, которые собираются на причастие, должны поесть не позднее шести часов вечера, - отметил протоиерей отец Александр. – Это условное время, определенная граница воздержания, которая помогает соблюсти меру. Пост укрепляет человека духовно. Больные люди соблюдают это в тех пределах, которые им согласует врач, в зависимости от приема лекарств. Менее строги правила и для детей, и беременных женщин.

Православные в Рождество стремятся посетить ночную или утреннюю службу. Каждый выбирает сам для себя и определяется по своим силам.

- Встретить праздник ночью – это, конечно, особая радость. Таких служб очень мало. В большинстве приходов ночные литургии служат только на Рождество и Пасху. После ночной службы нужно восстановить силы. Сколько на это нужно времени – вопрос индивидуальный. Это определяется возрастом, здоровьем и уровнем духовного развития, - пояснил отец Александр.

Главная елка для детей священников и многодетных семей состоится 12 января 2020 года в Тюмени в духовно-просветительском центре на ул. Республики, 60, начало в 18:00, сообщает «Тюменская область сегодня».


43277