Частных охотничьих угодий становится больше

За предпринимателями закреплено 120 охотничьих угодий, что составляет 52 процента от их общей площади.
 
Для привлечения инвестиций в отрасль в 2019 году Госохотдепартамент провел 42 аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений. 42 участка отданы для развития в частные руки. В 2018 году посредством торгов перешло в аренду лишь 11 участков.
 
- В среднесрочной перспективе запланировали проведение аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношений 63 перспективных территорий. Согласно стратегии развития РФ, 80 процентов объектов животного мира должно быть передано в аренду охотпользователям. Практически все субъекты на эти нормы уже перешли, - пояснил руководитель Госохотдепартамента Тюменской области Василий Щепелин. - Два года назад в Тюменской области в аренде находилось лишь 20 процентов угодий.

Все арендаторы действуют по плану биотехнических мероприятий, которые разработал департамент, и их работу контролируют государственные инспекторы. Лимиты для отстрела разрешается брать с прироста поголовья диких животных. Многие предприниматели превращают свои владения в вольерные хозяйства, сообщает «Тюменская область сегодня».
 

43253