Имеют ли право в садике и школе требовать деньги на новогодние подарки ?

Родителей часто волнует, насколько законен сбор денег на подарки детям к Новому году. В департаменте образования администрации Тюмени рассказали, что в последние два года такие жалобы поступают редко.

Большую роль в уменьшении их количества сыграла разъяснительная работа: в садах и школах на родительских собраниях представители администрации учреждений и педагоги регулярно разъяняют, что необходимости в сборе средств нет. В письме Минобрнауки РФ «О недопущении незаконных сборов денежных средств» указано, что родители вправе индивидуально или, объединившись, осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе, но вот потратят ли их садик или школа на подарки, не известно.

Департамент образования напоминает, что для каждого ребенка поздравление, тем более в детском саду или школе, когда он находится в среде своих ровесников, - это особенное событие. Ситуация, когда Дед Мороз вручает подарки всем, кроме одного или нескольких детей (чьи родители на сдали деньги), может негативно сказаться на их психологическом состоянии. Поэтому нужно уважать интересы и возможности всех родителей, а также помнить о том, что дети чувствительно относятся к таким праздникам, сообщает "Мегатюмень".


42895